Contoh Soal Menghitung Luas Gabungan Lingkaran Dan Bangun Datar

Contoh Soal Menghitung Luas Gabungan Lingkaran Dan Bangun Datar

Soal luas bangun datar gabungan 1.Hitunglah luas dari bangun datar gabungan berikut !2.Cari luas bangun datar gabungan dibawah ini!​

Daftar Isi

1. Soal luas bangun datar gabungan 1.Hitunglah luas dari bangun datar gabungan berikut !2.Cari luas bangun datar gabungan dibawah ini!​


Nomor 1

L1 = 0,5 × 12 × 4 = 24 cm²

L2 = 12 × 25 = 300 cm²

L3 = 13 × 25 = 325 cm²

Ltotal = L1 + L1 + L2 + L3 = 24 + 24 + 300 + 325 = 672 cm²

Nomor 2

L1 = 22/7 × (21/2)² = 346,5 cm²

L2 = 25 × 21 = 525 cm²

L total = L1 + L1 + L2 = 346,5 + 346,5 + 525 = 1218 cm²

Jawaban:

maaf itu hasil akhir dari no 1 sama no 2 ga sempet aku tambah atau kurang karena aku kurang tau itu ditambah atau dikurang, jadi dilakuin sendiri aja ya, sekali lagi maaf


2. contoh menghitung luas dan keliling bangun datar gabungan


luas persegi = sisi×sisi
=........
luas p. panjang = p×l
=.........
luas gabungan = luas satu + luas dua
=.........

3. Contoh soal-soal mencari luas bangun datar gabungan


Seperti gambar yg aku kirim. Itu merupakan gabungan dari 2 bangun datar yaitu persegi panjang dan trapesium

4. berikan soal tentang luas dan keliling bangun datar dan juga luas gabungan bangun datar


bagaimanakah cara mencari luas dan keliling bangun datar balok ?

5. Hitunglah luas bangun datar lalu gabungkan luas bangun berikut ini


L°= 1/2 x π x r²
= 1/2 x 3,14 x 4 x 4
= 1/2 x 3,14 x 16
= 50,24/2
= 25,12 cm
L[]= p x l
= 8 cm x 3 cm
= 18 cm
= 25,12 cm + 18 cm
= 41,21

semoga membantu

6. hitunglah luas gabungan bangun datar di bawah ini lingkaran dan persegi 14 cm​


Jawaban:

LO = 1/4 x πr²

= 1/4 x 3,14 x 10 x 10

= 1/4 x 314 cm²

= 78,5

karena ada 2, maka dikali 2

= 78,5 x 2 = 157cm²

L persegi = s x s

= 20 x 20

= 400cm²

L gabungan = 400 - 157 = 243cm²


7. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di samping


yg. no 5.748 maaf ya kalau salah

8. hitunglah luas bangun gabungan bangun datar berikut​


Jawaban:

a. Lp = s×s

= 15x15

= 225

b. Ls = 1/2 x a x t

= 1/2 x 6 x 15

= 1/2×90

= 45

Luas Gabungan = Lp + Ls = 225 + 45

=270cm²

Opsi => C

jadikan jawaban tebaik ya

Jawaban:

225 cm² + 45 cm² = 270 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

luas persegi =

s × s = 15 × 15 = 225 cm²

luas segitiga =

½ × a × t

½ × 6 × 15 = 3 × 15 = 45 cm²

luas gabungan =

225 + 45 = 270 cm²

semoga membantu


9. gabungan luas dua bangun datar yang beririsan. ADA YANG BISA GAMBAR CONTOH SOAL?​


Contohnya, menghitung luas daerah yang tidak diarsir sebagaimana gambar.


10. Menghitung luas gabungan bangun datar


Jawaban:

dengan cara mebghitung terlebih dahulu luas dari bangun pertama dengan luas bangun kedua lalu menambah luas bagun pertama dan bangun kedua


11. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di bawah ini


Jawab:gambarnya mana woi

Penjelasan dengan langkah-langkah:


12. hitunglah luas bangun datar gabungan tersebut


Luas = (4+8)x8 + 3x4
= 12 x 9
= 108 cm²(4+8 x 8)+ 3 x 4
=12 x 9
=108 cm²

13. Hitunglah luas bangun datar gabungan ini!


1.) 1.L bangun segitiga = 1/2 alas x tinggi

= 1/2 16 x 12

= 8 x 12

= 96 cm²

{ 20 cm tdk dipakai karena merupakan sisi miring }

2. π = 22/7 atau 3,14

jari jari (r) = diameter ÷ 2 ( 20 cm ÷ 2 = 10 cm)

Luas lingkaran = π × r × r

= 3,14 × 10 × 10

= 314 cm²

Luas gabungan = luas segitiga + luas lingkaran : 96 cm ² + 314 cm ² = 410 cm ²

2.) 1. Luas jajar genjang ke- 1

Luas = alas × tinggi 25 cm × 15 cm = 375 cm²

2. Luas jajar genjang ke -2

Luas = alas × tinggi 25 cm × 15 cm = 375 cm²

3. Luas layang-layang

d1 = 8cm + 8cm = 16 cm

d2 = 6cm + 21 cm = 27 cm

L = ½ × d1 × d2

L = ½ × 16 × 27

L = 8 × 27

L = 216 cm²

Luas gabungan = Luas jajar genjang ke- 1 + Luas jajar genjang ke- 2 + Luas layang - layang = 375 cm² + 375 cm² + 216 cm² = 966 cm²


14. carilah luas bangun datar dan lingkaran gabungan !!​


luas bangun l (persegi panjang)

= p × l

= 17 cm × 14 cm

= 238 cm²

luas bangun ll (setengah lingkaran)

= ½ × π × r × r

= ½ × 22/7 × 7 cm × 7 cm

= ½ × 154 cm²

= 77 cm²

luas bangun l dan ll

= 238 cm² + 77 cm²

= 315 cm²

・:。@justfebyy・:三


15. Hitunglah Luas Gabungan Bangun Datar​


Jawaban:

aku jawab yang no.1 aja ya

Volume Gabungan : Volume 1 + Volume 2

Volume 1: 7³:343

Volume 2: 30 X 7 X 7:1470

Volume gabungan : 343 + 1470:1873

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Maaf kalo salah:)

Jawaban:

1. luas persegi= s×s=7×7=49 cm2

luas persegi panjang= p×l =30×7=210 cm2

luas gabungan bangun datar=luas persegi +luas persegi panjang

=49 + 210

=259 cm2

2. luas trapesium=1/2×(a+b)×t

=1/2×(11+8)×4

=1/2×(19)×4

=1/2×76

=38 cm2

luas persegi= s×s=8×8=64 cm2

luas gabungan=luas trapesium+luas persegi

=38 + 64 = 102 cm2

3. luas segitiga siku siku=1/2×a×t

=1/2×10×5

=25 cm2

luas persegi panjang= p×l

=10×7=70 cm2

luas gabungan bangun datar =luas segitiga siku siku + luas persegi panjang

=25 + 70 =95 cm2

4.luas segitiga sama sisi=1/2 ×a×t

=1/2×9×8

=36 cm2

luas persegi=s×s

=9×9

=81 cm2

luas gabungan=luas segitiga sama sisi + luas persegi

=36 + 81

=117 cm2

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalau salah

semoga membantu


16. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di bawah ini


rumus layang2 :d1 × d2 ÷2= 21 +12 ÷ 2= 33÷2=16,5
rumus setengah lingkaran : 3,14 ×10×10 =314÷2=157
=16,5 + 157 =16,657Jawaban dan penyelesaian ada di lampiran

17. hitung luas bangun datar gabungan


luas 1 = 18 cm ×65 cm = 1.170 cm^2
luas 2 = (34 cm × 49 cm) : 2 = 1.666 cm^2 : 2 = 833
luas daerah segi banyak = 833 + 1.170= 2.003 cm^2

18. tolong bantulah saya mengerjakan soal ini dengan menghitung luas bangun datar gabungan berikut


1). Luas total = luas segitiga + L persegi panjang

L segitiga = a x t /2 = 16 x 6 /2 = 48
L persegi panjang = p x l = 4 x 8 = 32

L total = 48 + 32 = 80

2). Luas total = 148 = a x t /2 + p x l
148 = 10 x t /2 + 16 x 6
148 = 5t + 96
52 = 5t
10,4 = tL.segitiga = 1/2.a.t
= 1/2.8.6
= 24cm²
L.prsgpnjg = p.l
= 4.4
= 16cm²
L.gabungan = L.S + LPP
= 24+16
= 40 cm²

Maaf kalo salah

19. hitunglah luas gabungan bangun datar


jawabannya adalah 4,320cm

maaf kalo salah


20. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di bawah ini


Luasnya 175 cm²
Penyelesaian ada di lampiran yaa

21. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar digambar ini!!!​


Jawaban:

670cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas persegi panjang1

40×28=1.120cm²

Luas persegi panjang 2

10×45=450cm²

Total=

Luas persegi panjang1-Luas persegi panjang 2.

1.120-450=670cm²


22. Hitunglah luas gabungan bangun datar tersebut


Jawaban:

[tex]luas .segitiga = \frac{1}{2} \times a \times t[/tex]

[tex] \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \frac{1}{2} \times 12 cm \times 4cm[/tex]

[tex] \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: 24cm[/tex]

luas.persegi panjang =p×l

12cm×8cm

96cm

luas.segitiga+luas.persegi panjang=

[tex] {24cm}^{2} + {96 cm }^{2} \\ 120cm[/tex]


23. bagaimana cara menghitung luas gabungan antar 3 bangun datar,segitiga,persegi panjang,lingkaran...


Dengan cara menambahkan luas segitiga, luas persegi panjang, dan luas lingkaran

24. contoh soal mencari luas bangun datar gabungan ​


contoh soal dan pembahasannya

semoga bermanfaat


25. hitung luas gabungan gabungan bangun datar dibawah ini


136
kalau salah maaf ya

26. Hitunglah luas gabungan bangun datar tersebut


Jawab:

alas×tinggi÷2

Penjelasan dengan langkah-langkah:


27. 1.Diketauhi panjang DF=16cm Tentukan luas bangun data gabungan berikut! 2.Diketauhi luas bangun datar gabungan 147cm² Tentukan luas T 3.Hitunglah luas bangun datar gabungan tersebut! 4.Hitunglah luas bangun datar gabungan tersebut!​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex]1.(16 \times 16 \div 2) + (4 \times 4) = 48 + 16 = 64cm \\ 2.tidak \: tahu \\ 3.(47 \times 15) + (45 \times 35) = 705 + 1575 = 2280cm \\ 4.(8 \times 14) + (8 \times 6 \div 2) + (22 \times 7 \times 7 \div 7) = 112 + 24 + 154 = 290 [/tex]


28. Hitunglah luas bangun datar gabungan


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

a )segitga :

a.t /2

16 x 12 / 2

16 x 6

96

1/2 lingkaran

314 / 100 . 10 . 10 .1/2

157

luas bangun datar 1 adalah 96 + 157 = 253


29. 34. Perhatikan gabungan bangun datar di bawah ini!Hitunglah luas gabungan bangun datar di samping!​


Jawaban:

diagonal belah ketupat = 18 cm

t.trapesium = 18 cm

sisi sejajar trapesium (a) = 28 - 18 = 10 cm

sisi sejajar trapesium (b) = 28 cm

DITANYA:

hitunglah luas gabungan bangun datar di samping!

DIJAWAB:

L.gabungan=L.belah ketupat + L.trapesium

=1/2 x d¹ x d² + 1/2 x (a + b) x t

=1/2 x 18 x 18 + 1/2 x (10 + 28) x 18

=1/2 x 324 + 1/2 x 38 x 18

=1/2 x 324 + 1/2 x 684

=162 + 342

. =504 cm²

jadi, luas gabungan bangun datar di samping adalah 504 cm²


30. menghitung luas bangun gabungan setengah lingkaran dan segitiga


luas 1/2 lingkaran : 1/2.pr² .t
luas segitiga : 1/2.alas . tinggi
maaf kalau salah

31. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di bawah ini


L1= 2 segitiga di gabung menjadi persegi panjang
rumus persegi panjang = p×t = 6×3 =18
L2= 2 Belah ketupat
rumus= diagonal1×diagonal2×½
= 6×3×½=9×2 (karena ada 2 belah ketupat) =18
Jadi, L1+L2=18+18=36
Makasih. semoga membantu.

32. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar digambar ini!!!


1)L=(a+b)×t
----------
2
=(8+14)×4
------------
2
=22×4=11×4 L1=44
------- =44 L2=64
2 -------+
=108

L=s×s
=8×8
=64

33. hitung luas bangun datar gabungan


L1
=pxl
=50 x 41
=2050 cm²

L2
=pxl
=28x(50-(18+16)
=28 x 16
=448 cm²


Lseluruhnya=2025+448=2473 cm²



-Semoga Membantu
Luas persegi panjang 1 = p × l
= 41 × 50
=2.050 cm²

Luas persegi panjang 2 = p × l
= 28 × (18+16-50)
= 28 × (50-34)
= 28 × 16
= 448 cm²

Luas bangun gabungan=
= 2.050+448
= 2.498 cm²

34. Hitunglah luas gabungan bangun datar tersebut!​


Jawaban:

luas trapesium =

( a + b / 2 ) × t

= ( 12 + 24 / 2 ) × 15

= ( 36 / 2 ) × 15

= 18 × 15

= 270 cm²

luas jajar genjang =

a × t

= 24 × 12

= 288 cm²

luas gabungan bangun datar tersebut =

luas gabungan bangun datar tersebut =luas trapesium + luas jajar genjang

jadi:

270 cm² + 288 cm² = 558 cm²


35. HITUNGLAH LUAS GABUNGAN BANGUN DATAR​


Jawaban:

31 cm jawabanya yah maaf kalo salah


36. hitunglah luas gabungan bangun datar tersebut


1/2 × a × t
1/2 × 10 ×10
1/2 × 100
= 50

p × l
10 × 3
= 30

1/2 × a × t
1/2 × 10 ×10
1/2 × 100
= 50

1/2 × 3 × 3
1/2 × 9
= 4,5

jadi, luas seluruhnya
= 50 + 30 + 50 + 4,5
= 134,5

37. bagaimana cara menghitung luas bangun gabungan bangun datar


bagi mereka  hingga berbentuk beberapa bentuk bangun dasar
hitunglah satu persatu luas setiap bentuk
Jawaban =
 tambah luas dari 2 bentuk tersebut

Semoga Bermanfaat:)

38. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar di bawah ini


1/2o= 1/2xpi x xr
=1/2x 7x7 =24

L = axt :2
=14x7=49

39. hitunglah luas gabungan gabungan bangun datar dibawah ini!


L persegi panjang=20x4=80
L trapesium = 20+14x4:2=68
jadi luas bangun tsb 80cm+68cm=148cm

40. Hitunglah luas gabungan bangun datar


Jawab:alas×tinggi÷2

Penjelasan dengan langkah-langkah:


Video Terkait

Kategori matematika