300ma To Ampere

300ma To Ampere

pada rangkaian hambatan berikut diketahui I1=300mAkuat arus I3 adalah​

Daftar Isi

1. pada rangkaian hambatan berikut diketahui I1=300mAkuat arus I3 adalah​


LISTRIK DINAMIS

• Rangkaian arus searah

pada rangkaian paralel tegangan sama besar

V1 = V3

i1 (40+20) = i3 (20+10)

300 × 60 = i3 × 30

i3 = 600 mA = 0,6 A ✔️


2. apabila kuat arus sekunder yang mengalir adalah 300mA besar kuat arus primer yang mengalir adalah...


Ip = Is x Vs/Vp

Ip = 300 x 50/150

Ip = 300 x 1/3

Ip = 100 mA = 0,1 A


3. Lampu dialiri arus listrik 300mA jika hambatannya 15 ohm,daya lampu adlh


Energi Listrik

P = I² R
P = (300 x 10^-3)² x 15
P = 90000 x 10^-6 x 15
P = 0,9 x 15
P = 135 Watt

4. 800 mikro ampere berapa ampere?


1 A = 1000mA
800mA = 0.8A

5. 500 mikro ampere = berapa ampere


Jika 500 mA (mili ampere) akan diubah ke ampere, maka jawabannya adalah \boxed{~500~mA = 0,5~A~}

500 mA=0,5 A

Pembahasan

Berikut kita simak beberapa konversi atau perubahan satuan pengukuran dari kuat arus listrik.

Makna dari isitilah "mega" adalah satu juta.

1 MA = 1 mega ampere = 1.000.000 A atau 10⁶ A

Makna dari istilah "kilo" adalah seribu.

1 kA = 1 kilo ampere = 1.000 A atau 10³ A

1 mA = 1 mili ampere = 0,001 A atau 10^{-3}~A10

−3

A

-------------------

1 μA = 1 mikro ampere = 0,000 001 A atau 10^{-6}~A10

−6

A

1 nA = 1 nano ampere = 0,000 000 001 A atau


6. A.) 1,0 ampereB.) 1,2 ampereC.) 1,5 ampereD.) 2,0 ampere ​


jawaban: 1,2A (ampere)

Jawab:benar ini asli

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1.2ampera


7. sebuah lampu mempunyai hambatan 100ohm dialiri arus listrik 300mA .berapakah beda potensial pada lampu?


300 mA=300×1000=300.000A
V=I×R
=300.000 ×100
=30.000.000 V
=30.000 mVdiketahui:I=300mA=0,3A R=100ohm V=I×R=0,3×100=30v

8. Hitunglah hambatan pada sebuah bohlam 30 watt bila arus sebesar 300mA dihasilkan dari pemakaian tegangan 12 volt


P = V.I

= I².R

R = P/I²

= 30/0,09 ~ 333,3 Ω ✓✓


9. 1 mikro ampere berapa ampere ?/?


Mikroamper sama dengan [tex] 10^{-6} [/tex] Ampere1/10000 ampere..................................................                                 

10. 2 mili ampere berapa ampere


0,002 ampere. ....
......

11. Ampere adalah....Apa fungsi Ampere....Apa persamaan dan perbedaan Ampere dengan Amperemeter


alat yg digunakan untuk mengukur kuat arus listrik yang ada dalam rangkaian tertutup

fungsinya untuk mengukur kuat arus listrik yang ada dalam rangkaian tertutup dengan cara menyisipkan amperemeter secara langsung ke rangkaian.

ampere: ampere adalah suatu arus listrik yang mengalir dari kutup positif ke kutup negatif, sedemikian sehingga di antara dua penghantar lurus dengan panjang tak terhingga, dengan penampang yang dapat diabaikan, dan ditempatkan terpisah dengan jarak satu meter dalam vakum, menghasilkan gaya sebesar 2 × 10-7 newton per meter.
ampere meter: alat yg digunakan untuk mengukur kuat arus listrik yang ada dalam rangkaian tertutupAmpere adalah satuan kuat arus yg ada dlm sebuah penghantar Amperemeyer adalah alat yg digunakan utk,mengukur kuat arus yg mengalir dlm sebuah penghantar

12. pada kawat penghantar mengalir arus listrik sebesar 300mA jika beda potensialnya 18 volt. Berapakah hambatan kawat tersebut


r=v/i
r=18/0.3->(300÷1000)
r=180/3
= 60 ohmRumus : R = V/I
R = Hambatan listrik (ohm)
V = Beda potensial (volt)
I = Kuat arus listrik (ampere)

Jawab :
V = 18 volt
I = 300 mA = 0,3 Ampere

R = 18 volt / 0,3 Ampere
= 60 ohm

13. Pada gambar di bawah inibila I = 15 ampere, I1 = 7 ampere, I4 = 2 ampere, dan I5 = 3 ampere berapakah besar I2 dan I3 ?A. 1 ampere dan 2 ampereB. 2 ampere dan 1 ampereC. 3 ampere dan 5 ampereD. 5 ampere dan 2 amperedibantu ya!


PEMBAHASAN.

Diketahui :
I = 15 A
I1 = 7 A
I4 = 2 A
I5 = 3 A

Ditanya I2 dan I3.

Penyelesaian.
Hukum I Kirchoff :
I masuk = I keluar.

=> menentukan I3

I3 = I4 + I5
I3 = 2 A + 3 A
I3 = 5 A

=> menentukan I2
I = I1 + I2 + I3
I2 = I - I1 - I3
I2 = 15 A - 7 A - 5 A
I2 = 3 A

Kesimpulan.
Besar I2 = 3 A dan I3 = 5 A.
Jawaban C.



=====\\(^_^) //=====
Mapel : Fisika
Materi : Rangkain Arus Listrik Searah
- Hukum I Kirchoff

14. Diket L=25cm B=8.10 pangkat -3 I=300mA Berapa gaya magnetnya


f=I × B × L
= 0,3 A × 8.10-³ × 0,25 m
=0,075 × 8.10-³
= 75/1000 × 8/1000
= 6×10-4 N

semoga dapat membantu dan bermanfaat:)

15. Jika kuat arus listrik 300mA mngelir melalui penghantar yang memiliki hembatan 15 ohm, maka beda potensial antara ujung ujung penghantar adalah


v = ir

v = 0.3 x 15

v = 45/10 = 4.5 volts


diket
i = 300 mA = 0,3 A
R = 15 ohm

ditanya V ?

V = i • R = 0,3 • 15 = 4,5 Volt ✔

16. 15 Mega ampere berapa ampere​


Jawaban:

15.000.000 ampere.

Penjelasan:

1 mega ampere = 1.000.000 ampere.


17. 1000 ampere=..................kilo ampere


jawabannya adalah 1 kilo ampere1000 ampere ke kilo ampere naik 3 tingkat jadi di bagi 1000 jadi
1000 : 1000 = 1 kilo ampere

maaf kalo salah


18. Pada kawat penghantar mengalir arus listrik sebesar 300mA jika beda potensialnya 18 volt. Berapakah hambatan kawat tersebut


arus listrik, i = 300 mA = 0,3 A
beda potensial, V = 18 volt

hambatan, R = ___?
 
jawab :
hukum ohm
R = V/i

R = 18 / 0,3

R = 60 ohm

19. berapa 2.5 mili ampere ke ampere?


2,5 mA = 2,5 : 100 = 0,025 AMili ampre ke ampre
2.5ma/1000=0,0025A

20. Dalam sebuah lampu senter mengalir arus 300MA dari sumber tegangan berupa sebuah baterai 3V. berapakah hambatan lampu tersebut?​


Jawaban:

100Ω

Penjelasan:

Diketahui:

I=300 mA = 0,03 A

V= 3 V

Ditanya:

R=?

Jawab:

V=I.R

R=[tex]\frac{V}{I}[/tex]=[tex]\frac{3}{0,03}[/tex]=100Ω


21. 280 mikro ampere berapa ampere?


280 mikro amper = 2,8 x 10 pangkat -4 ampere

22. jika kuat arus listrik 300mA mengalir melalui penghantaran yang memiliki hambatan 15 hambatan listrik maka beda potensial antara ujung ujung penghantar adalah


Dik
I= 300 mA = 0,3 A
R= 15 ohm

Dit. V...?
Jwb : V= IR= 0,3 x 15 = 4,5 volt


23. 400 mega ampere =....... ampere


400 megaampere = 4e+8

24. 1. Berapa besar muatan yang terjadi selama 1 jam, jika arus yang mengalir sebesar 300MA(Miliaper).​


jawaban :

1. Besar muatannya yang mengalir pada rangkaian selama satu menit adalah b. 18 C

2. Besar muatan listrik yang mengalir pada lampu tersebut adalah b. 36.000 C

pembahasan :

Marilah kita ingat kembali rumus untuk mencari kuat arus sebagai berikut ini:

dimana:

I = kuat arus listrik ( Ampere )

Q = besar muatan ( Coulomb )

t = selang waktu ( sekon )

V = beda potensial ( Volt )

R = hambatan listrik ( Ohm )

Mari kita sekarang mencoba menyelesaikan soalnya.


25. 1,5 ampere=...... mega ampere


0,0015 mega ampere......... 1,5 ampere = 0,0005  Mega  Ampere

26. 25 mili ampere sama dengan berapa ampere ?


25 mA = 25 x 10^-3 A = 0,025 A2,5 x 10^-2 = 0,025

27. pada kawat penghantar mengalir arus listrik sebesar 300mA jika beda potensialnya 90 volt. Berapakah hambatan kawat tersebut


Besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut adalah 300 Ω.

PEMBAHASAN

Untuk menentukan besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut, kita bisa menggunakan rumus berikut.

[tex]\boxed{\bold{R = \frac{V}{I}}}[/tex]

Keterangan :

R = Hambatan Listrik (Ohm)

V = Tegangan Listrik (Volt)

I = Kuat Arus Listrik (Ampere)

Nah, sekarang kita tinggal menentukan jawaban dari pertanyaan tersebut.

Diketahui :

I = 300 mA = 0,3 A

V = 90 V

Ditanya :

R = ?

Jawab :

R = V / I

R = 90 / 0,3

R = 300 Ω

Jadi, besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut adalah 300 Ω.

PELAJARI LEBIH LANJUTMateri Tentang Hukum Ohm : brainly.co.id/tugas/10546645Contoh Soal Serupa : brainly.co.id/tugas/8761939Materi Beserta Contoh Soal Serupa : brainly.co.id/tugas/22141523

DETIL JAWABANKelas : VIIIMapel : FisikaBab : Bab 8 - ListrikKode kategorisasi : 8.6.8Kata kunci : Hambatan Listrik, Tegangan Listrik, Kuat Arus Listrik

28. 0,005 ampere = milli ampere


5 mili ampere............0,005x 1000 = 5 milli ampere

29. Kuat arus listrik 300MA mengalir melalui penghantar yang memiliki hambatan 15ohm maka beda potensial antara ujung-ujung penghantar adalah...


MA (megaampere)???!!! ARUS YANG SANGAT BESAR!!! Kalau nulis yang benar!!! Miliampere kah ???!!!

V = IR
   = (0,3 A)(15 Ω) = 4,5 V

30. 5 ampere berapa mili ampere


5000 mili amper.....
1 mA= 1x10 pangkat -3 A
1 A= 1x10 pangkat 3 mA

jadi, 5A= 5000mA

31. Lampu dialiri arus listrik 300mA. jika hambatanya 15 ohm, maka berapa besarnya daya listrik lampu?


20 ohm mungkin maaf salah

32. Lampu dialiri arus listrik 300mA. Jika hambatannya 15 ohm, maka berapa besarnya daya lampu?


P= I².R
=(300×300) . 15
=90000 . 15
=1350000

Maaf kalau salah

33. pada sebuah penghantar mengalir arus listrik 300mA. jika muatan yang mengalir 5.000 C berapa waktu yang dibutuhkan ?


Bismillahirrahmanirrahim
Semoga membantu ya
Mohon maaf jika ada kekeliruan

34. Maka arus yang mengalir pada rangkaian tersebut adalahA 11 ampereB. 10 ampereC. 7 ampere5 ampereE. 3 ampere​


Penjelasan:

1/Rp = 1/10+1/15+1/30=(3+2+1)/30=6/30

maka Rp= 30/6= 5 ohm

R total = 5+5=10 ohm

kuat arus = I =V/R =30/10=3 ampere


35. 10 k ampere sama dengan berapa ampere dan mili ampere​


10 kA

= 10000 A

= 10000000 mA


36. l1=500mA l2=2A l3=700mA l4=300mA l5=?hitunglah besar l5​


>>Hukum Kirchhoff<<

>>Pembahasan:

Menurut Hukum Kirchhoff, besar arus listrik yg masuk kedalam titik cabang kawat penghantar nilainya sama dengan besar arus listrik yg keluar dari titik cabang kawat penghantar tersebut.

>>Rumus:

Sigma l in = Sigma l out

>>Soal:

l1 = 500 mA (0,5 A)

l2 = 2A

l3 = 700 mA (0,7 A)

l4 = 300 mA (0,3 A)

Dit:

l5 = .......?

>>Jawab:

Sigma l masuk = Sigma l keluar

l1+l2+l3+l4 = l5

0,5 + 2 + 0,7 + 0,3 A = l5

3,5 A = l5

l5 = 3,5 A

Detail Jawaban:

Materi: Hukum Kirchhoff

Kelas : lX semester 1

Bab : 5

kategori : 8.6.8

Mapel : Fisika

Semoga Membantu....

#Mohondikoreksi


37. 0.0001giga ampere:......mikro ampere 380000ma:...........pa 0,000000085mikro ampere:....terra ampere 475 0000000ma:.......ma


Apa itu aku ga ngerti


38. pada kawat penghantar mengalir arus listrik sebesar 300mA jika beda potensialnya 90 volt. Berapakah hambatan kawat tersebut​


Jawaban:

Besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut adalah 300 Ω.

PEMBAHASAN

Untuk menentukan besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut, kita bisa menggunakan rumus berikut.

Keterangan :

R = Hambatan Listrik (Ohm)

V = Tegangan Listrik (Volt)

I = Kuat Arus Listrik (Ampere)

Nah, sekarang kita tinggal menentukan jawaban dari pertanyaan tersebut.

Diketahui :

I = 300 mA = 0,3 A

V = 90 V

Ditanya :

R = ?

Jawab :

R = V / I

R = 90 / 0,3

R = 300 Ω

Jadi, besarnya hambatan listrik pada kawat penghantar tersebut adalah 300 Ω.


39. arus yang mengalir pada rangkaian sebesar....A. 40 ampereB. 1 ampereC. 8 ampereD. 0,8 ampereE. 5 ampere​


Jawaban:

A.40 ampere

Penjelasan:

Insyaallah benar maaf kalau salah


40. 500 ampere sama dengan berapa mikro ampere


500000000 mikroampere

Video Terkait

Kategori fisika